Comissões



Presidente do Congresso


Oswaldo Y. Tanaka





Comissão Organizadora Nacional


Oswaldo Y. Tanaka

Rosana Onocko Campos

Thiago Barreto Bacellar Pereira





Presidente da Comissão Científica


Rosana Onocko Campos





Comissão Científica


Adriana Falangola Benjamin Bezerra
UFPE


Alexandre Nemes Filho
USP


Ana Luiza D’avila Viana
USP


Ana Luiza Queiroz Vilaboas

Ana Maria Malik
FGVSP


André Bonifácio
UFPB


Aquilas Mendes
USP


Aristóteles Cardona
UFPE


Bárbara Patrícia da Silva Lima
UNCISAL


Bernadete Perez
UFPE


Brígida Gimenez Carvalho
UEL


Carlos Octávio Ocké Reis
IPEA


Carmen Fontes Teixeira

Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro
ENSP


Cristiane Abdon

Cristiani Vieira Machado
ENSP


Dário Frederico Pasche
UFRGS


Deivisson Vianna Dantas dos Santos
UFPR


Eduardo Levcovitz
UERJ


Elda Bussinger
PUC ES


Elen Rose Castanheira
UNESP


Eli Iola Gurgel Andrade
UFMG


Elizabeth Moreira
ENSP


Erika Santos de Aragão
UFBA


Felipe Monte Cardoso
UFRJ


Francisco Braga
ENSP


Gastão Wagner de Sousa Campos
UNICAMP


Helena Eri Shimizu
UNB


Isabela Cardoso de Matos Pinto
UFBA


Isabela Soares Santos
ENSP


Ivan Batista Coelho
UFMG


Janete Lima de Castro
UFRN


José Antônio de Freitas Sestelo
UFRJ


Jose Carvalho de Noronha
ICICT/FIOCRUZ


Juarez Furtado
UNIFESP


Karina Califfe

Keila Brito
UFPE


Laise Rezende de Andrade

Laura Feurwerker

Liane Beatriz Righi
UFSM


Ligia Bahia
UFRJ


Lilia Schraiber
USP


Lilian Miranda

Luciana Dias de Lima
ENSP


Luis Eugênio Portela Fernandes de Souza
UFBA


Luiz Augusto Facchini
UFPEL


Lumena Almeida

Marcia Teixeira
ENSP


Mariângela Leal Cherchiglia
UFMG


Marilene Castilho de Sa
ENSP


Marilia Louvison
USP


Marina Peduzzi
USP


Mario Dal Poz
UERJ


Mario Scheffer
USP


Marly Cruz
ENSP


Mônica Martins de Oliveira Viana

Monique Esperidião
UFBA


Nilton Pereira Junior
UFU


Nivaldo Carneiro Junior
FCMSCSP


Oswaldo Y. Tanaka
USP


Patricia Rodrigues Sanine

Patty Fidelis de Almeida

Paulo Carrara de Castro

Reinaldo Felippe Guimaraes
Comitê C&T/Abrasco


Renato Tasca
OPAS


Rita de Cassia Duarte Lima

Rosana Onocko Campos
UNICAMP


Rosângela Caetano
UERJ


Rosemarie Andreazza

Ruben Mattos
UERJ


Sonia Cristina Lima Chaves
UFBA


Soraya Belisário

Tania Cristina França

Tatiana Wargas
ENSP


Tereza Etsuko da Costa Rosa

Thadeu Borges Souza Santos
UNEB


Thais Regis Aranha Rossi
UNEB


Vania Barbosa Nascimento

Vera Lucia Luiza





Comissão Local


Aquilas Mendes

Marilia Louvison

Luís Eduardo Batista

Nivaldo Carneiro Junior

Mario Scheffer

Marina Peduzzi

Elen Rose Castanheira

Jorge Harada

Juarez Furtado

Ana Maria Malik

Hilegonda Maria Dutilh Novaes

Vania Barbosa Nascimento

Maria Do Carmo

Leonardo Carnut

Marco Akerman

Patricia Rodrigues Sanine

Ligia Duarte



Fique atento ÀS
datas principais
Inscrições

Pague online até 05/03/2021
e garanta sua vaga!

Trabalhos

O prazo para submissão de trabalhos foi encerrado!
Confira aqui detalhes da apresentação.

Trabalhos Aprovados

Veja as orientações sobre a apresentação dos trabalhos.

SAIBA MAIS
Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS
Informações Importantes

Informe-se!
Veja as últimas notícias!

SAIBA MAIS